Die LEUCOREA

Die Gründung der Stiftung LEUCOREA 1994 hatte das Ziel, wieder akademisches Leben in Wittenberg zu etablieren, an jenem Ort, wo vor 500 Jahren eine der renommiertesten Universitäten Deutschlands eröffnet wurde.

Dieser Tradition verpflichtet, bereichern ein Spektrum wissenschaftlicher Projekte, aber auch die Arbeit verschiedener Kooperationspartner und universitärer Einrichtungen unter dem Dach der LEUCOREA die Forschungslandschaft. Auch als Tagungszentrum mit guter Infrastruktur und Anbindung an die kulturellen und touristischen Möglichkeiten der Stadt Wittenberg hat sich die LEUCOREA etabliert.

Geschäftsstelle

Dr. Karl Tetzlaff, Geschäftsführung
Tel.: 03491 466100
karl.tetzlaff@leucorea.uni-halle.de
Informationen zum Profil und den Forschungsschwerpunkten

Peggy Schwerdtfeger, Buchhaltung
Tel.: 03491 466131
peggy.schwerdtfeger@leucorea.uni-halle.de

Kathrin Becker, Veranstaltungsmanagement
Tel.: 03491 466132
becker@leucorea.uni-halle.de

Sandy Menzel, Drittmittelverwaltung
Tel.: 03491 466127
sandy.menzel@leucorea.uni-halle.de

Sabrina Ziepel und Thomas Monien, Haustechnik
Tel.: 03491 466123
technik@leucorea.uni-halle.de

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Dr. Jan Kostka
Projekt: "Geschichtszeichen der Freiheit. Das produktive Potenzial revolutionärer Umbrüche"
jan.kostka@leucorea.uni-halle.de
Informationen zum Profil und den Forschungsschwerpunkten

Dr. Nikolaus Linder
Projekt: "Wittenberger Spruchgutachten zwischen 1502–1648"
nikolaus.linder@leucorea.uni-halle.de
Informationen zum Profil und den Forschungsschwerpunkten

Stipendiatinnen und Stipendiaten

Dr. Insa Christiane Hennen
Informationen zum Profil und den Forschungsschwerpunkten
Projekt:"Das albertinische Wittenberg"

Alexander Kappe
Projekt: "Literatur und Religionskulturen der Moderne"

Stiftung LEUCOREA
Collegienstraße 62
06886 Lutherstadt Wittenberg

Tel.: (0 34 91) 46 60
Fax: (0 34 91) 46 62 22
E-Mail: kontakt@leucorea.uni-halle.de

Geschäftskonto:
Sparkasse Wittenberg
IBAN: DE24 8055 0101 0000 0015 54
BIC: NOLADE21WBL

Spendenkonto:
Volksbank Wittenberg eG
IBAN: DE13 8006 3598 0000 4864 85
BIC: GENODEF1WB1